スマートフォン本体やSIMカードを安く買いたい

スマートフォンの調子が悪く、機種変更の必要性に迫られました。久しぶりにスマホを買い替えようした所、スマートホン本体の値段が上がっていて驚きました。「今ってこんなに高いの?」iPhoneやiPadの値段見て、目ん玉飛び出そうになりました。
スマホ代を節約する究極の方法は「解約する」事だという事は重々承知しておりますが、スマホを持つことによる多少の便利さは、まだ残しておきたい気持ちもあるので、なるべく現預金からの支出を抑えつつ、何とかしたいと思います。

最新機種じゃないと嫌だとか、そんなこだわりもありません。安くて使えりゃ何でもいいのです。

ドコモやau・ソフトバンクなどの携帯キャリアから、SIMフリー端末とSIMカードによる格安スマホ乗換も検討しました。

携帯会社の乗換を含む新規購入も視野に入れつつ、検討した時のまとめです

“スマートフォン本体やSIMカードを安く買いたい” の続きを読む

家計簿(食費)2013年 初めての食費公開(後悔)

2013年1月分 初めての食費公開(後悔)

食費を今年から毎月公開してみようかなぁ・・・なんて思って、一時の気の迷いか?勢いか?ま、どっちでもいいんですけど、とりあえず書いています。今回、自分への戒め的に書かねば!と思った理由は、1月の食費(支出)が、あまりにも多かったせいです。

食費の節約をやめて、少しずつ食費にかかる支出が増えていきました。多少支出が多かったところで、気にしなくてもいいのかなぁ~あえて公開しなくてもいいのかも~とも思いますが、食費の節約をやめた → 好きなもんを食べまくる → 食費が増える → 他の項目の管理もおざなりになる → 自称・節約主婦から、誰が見てもあきらかな浪費家へ転落 という流れはやはり避けたいな・・・と思った次第です。

ちなみに、自分で作った野菜や購入した食材は無駄にしていません・・・全部、きっちり腹の中へおさまりました。

食費(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)2013年1月分の金額

年明け早々、こんな金額を目にするとは思ってもいませんでした(泣)。我が家の食費1月分は、31,341円と、3万円台を突破。家庭菜園やってるのに・・・野菜高騰で大夫助かっているはずなのに・・・(苦)。

食費2013年1月分の反省

1月前半は風邪で熱出して寝ている日が多かったので、食費はあまりかかっていないような気でいましたが、元気になってレシート見ながら家計簿つけてて「うぉぉぉ」と何度叫んだ事でしょう。動けない私のかわりに仕事帰りに買物へ行って、「ジュースしか飲めない・・・ヨーグルトしか食べれない・・・アイスが食べたい・・・のど飴欲しい・・・」という私の希望を全てかなえてくれた夫。苺などのフルーツも沢山買ってきてくれました。自分(夫)用のお弁当や酒のつまみも。

私の熱が下がったのと入れ違いに、今度は夫が高熱で数日間ダウン。ご飯はうどんやおじやを作りましたが、そのほか食べたい物は、希望を聞いて買出しへ。

二人とも元気になってからは、食べる事ができなかった時の反動で、すき焼きとか焼肉とか刺身とかアンチョビとか・・・そしてお酒。「ビールやワインが美味しく思えるほど回復できたね~」と言って喜んでいました。(阿呆かな、私達?)

家計簿つけてて、健康第一!!!とつくづく思いましたよ~。

食費の節約をやめたとはいえ、我が家の場合、野菜は自給自足の物もあるんだし、2万円超えたらダメだろう・・・って思います。家庭菜園やっていなかった頃の食費予算が15,000~20,000円だったんだからねぇ。来月は少し締めたいと思いますが、できるかなぁ?
以上、初めての食費公開(後悔)でした。

食費2013年2月分 酒代使いすぎ

結論から先に言いますと、2013年2月分の食費も先月に引き続き「使いすぎ」という結果になりました。2月は日数も少ないというのに、かなりの金額を食費につぎ込みました。後悔していません。えぇ!後悔なんかしていませんとも!!

食材を腐らせたり、料理したはいいけれど残して捨てたりといった無駄はありませんでした。ただね・・・とにかく酒代が・・・飲んだんで仕方ないですけど・・・酒代がね・・・ちと、イタイ。

食費2013年2月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年2月分の食費は、41,367円という結果となり、4万円台を突破しました(汗)。食費の中で集計後の金額が大きかった物は、ビール2箱(楽しく美味しく飲みつくした為もう1本もありません。)、焼酎(森伊蔵購入権利が当たった・3月届く予定)、料理用ワイン赤・白1本ずつ、米10kg、花粉症対策でヨーグルト、牛乳です。

食費UPの原因は主に酒類だと把握できているので、お酒をやめれば減るんですけどね。会社から帰宅した夫が「毎日ビール」を期待しているのか?目をキラキラさせながら冷蔵庫に直行するもんで、なんだか減らしづらくなっています。「お仕事お疲れ様!」の意味も込めて乾杯するのもいいかな・・・ビール1本ぐらいいいよね・・・と思って飲んでいたら、だんだん本数が増えている我が家です(ヤバイ)。

食費集計後の内訳で、お酒以外の金額UP要因で2月から増えた物は牛乳です。

今まで牛乳が嫌いで月1本買うか買わないか位の購入頻度だったのに、骨を丈夫にする為に始めた「牛乳+レモン汁+ハチミツ」習慣が原因で(前記事:肌の調子がいいみたい)、牛乳代もかつてないほど高額になってしまいました。牛乳は今まで料理やカフェオレ飲む時に少し使う程度だったんです。私が嫌いなせいで、家族にもあまり(ほとんど?)飲ませていなかったんですが、飲んでみたら意外に美味しくて・・・。最近は「ホットミルク飲む人、手上げて~♪」とか言ってる私。自分でもびっくり。まぁ、牛乳はお酒と違って健康にもよさそうですし、今まで少なすぎただけなのでこのままでいいのかもしれません。

以上、家計簿(食費)の金額と反省でした

食費2013年3月分

食費2013年3月分、家計簿集計及び反省タイム終了しました。

食費2013年3月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年3月分の食費は、27,953円という結果でした。今月も多目かな・・・。食べすぎ&飲みすぎで、確実に肉となっているような気がするのは気のせいでしょうか?

ビールは箱買いした方が金額的に若干お得ですが、先月飲みすぎた為(←あるだけ飲んだって感じ)、今月は箱買いせず6本パックを2回購入しました。お酒にかかった金額は、先月より少なくなりましたが、ビールのかわりに家にあった焼酎&ワインを飲んだので酒量は逆に増えています(汗)。

1~2月は原因不明の体調不良でほとんど貸農園へ行けませんでしたが、体調不良の原因が何となくわかったので(←マスクなどで対策できる。但し、超怪しい格好で畑に出没)、3月は野菜にかかる支出が減りました。暖かくなってきたので、アスパラも採れるようになったし、玉葱も大きくなった物から順次収穫中。人参も間引きながら食べています。ブロッコリーは採れすぎ。畑に放置しておくと花が咲いてしまうので固ゆで&冷凍保存していますが、冷凍庫におさまらなくなってきました。ブロッコリーが嫌いになりそうな勢いで、毎日大量に食べています。ブロッコリーでお腹いっぱいになった日も・・・。

九州はそろそろ杉花粉の飛散も終了に近いので食費に占める割合が高い花粉症対策用のヨーグルト&牛乳も、4月は少し減ると思います。来月はお米を買わなくちゃ・・・。

以上、家計簿(食費)の金額と反省でした

食費2013年4月分

食費2013年4月分、家計簿集計及び反省タイム終了しました。

食費2013年4月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年4月分の食費は、35,368円という結果で先月よりもだいぶ増えました。食費に占める嗜好品の割合が1万円を超えてしまい、2万円に迫る勢いです。その分、美味しく楽しく頂いたわけですが、いくら食費の節約をやめたとはいえ、少し考え直すべきかなぁと・・・思わないわけでもない。「楽しい&美味しい=健康的」だったなら、別に金額を気にする事でもないんですが、少し不健康路線を進みつつある我が家です。飲みすぎ&食べすぎは、体によくないもんね。

その他、4月はお米を15kg購入しました。ご飯もモリモリ食べています。もうほとんど残っていないので、5月もお米を購入しなくてはなりません。年をとると、若い頃に比べて食は細くなるはずなのに、この食べっぷり。食欲が落ちる気配はなく、全て肉となって自分の体にためこむ毎日です。野菜類は、家庭菜園で収穫できるものを中心に食べているのであまりお金はかかりません。

以上、家計簿(食費)の金額と反省でした

食費2013年5月分

食費2013年5月分、家計簿集計及び反省タイム終了しました。書くの忘れてた。

食費2013年5月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年5月分の食費は、37,349円という結果で、先月よりもまたまた増えてしまいました。食費に占める嗜好品の割合は1万3千円位なので、嗜好品だけ考えれば、先月より減りましたが、相変わらずのダメっぷりです。嗜好品は主にビール・珈琲・菓子類です。

5月は、米を5kg買いました。あと、今月から毎日ではありませんが、お弁当を作るようになりました♪
「昼くらい好きなもの食べたい」とか「お弁当持っていくのが恥ずかしい」とか「車中で食中毒になりそう」とか、食べる前から文句ブチブチ言っていた夫。「弁当?そんなもんいらん」と、かなり強い口調で拒絶していた夫が「お弁当持っていくようにしようかな~」だって。なんかちょっと嬉しいです。

「お弁当持っていく」発言が、嬉しい気持ちとは裏腹に、これが悩みの種となってしまいました。自分が食べるお弁当なら彩り悪くても前の日の残り物ONLYでも全然構いませんし、そういうのなら毎日作れるんですが、夫はそうじゃないみたい。残り物=食中毒って思っているっぽい。「冷凍食品でいいから」「冷凍食品の方がいいから」と言われます。冷凍しておいた自家製おかずを入れるのと、市販の冷凍食品を入れるのと、同じじゃないのかなぁ?と思う私。夫のリクエストで、今月は2回(2袋っていう意味)冷凍食品を購入しました、ちょこっとしか入っていないくせして、高いよね。あ、でも、自分で作る時の光熱費とか考えたら、逆に市販の冷凍食品の方が安いのかな??よくわからないわ(今度、機会があったら比較してみよう、そうしよう)。

お弁当の為だけに毎朝少量作るという作業を思うと、それだけで苦痛。やはり前の日の残り物&冷凍つくりだめおかずに慣れてもらわねば!と思います。冷凍食品と混ぜる形で、自家製冷凍おかずを詰め、できれば前の晩の残り物もしのばせたい。そんな感じで始まったお弁当づくり・・・気が向いた時だけ作っていて、毎日ではないので、徐々に頑張っていければなと思います。子供の為にキャラ弁とか作ってるお母さん、尊敬しちゃうわ~。あれって朝早く起きて作ってるのよね???爪の垢煎じて飲みたい!!と思う今日この頃。

以上、家計簿(食費)の金額と反省+アルファでした

食費2013年6月分

食費2013年6月分の集計が終わり、金額とその内容の反省について公開します。

食費2013年6月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年6月の食費は、53,962円という結果でした。米30kg購入しました。お米は、普段スーパーで5kgずつ購入していますが、どうせ食べるし、すぐなくなるし、頻繁にお米を買いに行くのが面倒&腰が痛くて5kgですら持ちたくないし・・・という理由から、玄関まで運んでくれるメリットを活かす為にネットでまとめ買いしてみました。「このブランドの米は、店頭で買ってもこのくらいの価格帯かな?」「でもやっぱり店頭で購入するより若干割高なのかしら?」など、いろいろ考えましたが、ずっと食べてみたかったお米で自分が納得して買ったので満足です。

梅酒の中の梅を食べたいが為に、毎年自家製梅酒を作る我が家。いつも1瓶作って、足りなかったら市販品を買うというマイルールでやってきました(←実際は、足りててもいろんな梅酒を買っていた)。なのに、店頭で日本製の瓶がかなりお手頃な価格帯になっているのを見て果実酒用の瓶を新調し、去年は4L×2瓶も作ってしまいました。そのせいで、まだ2L弱、飲みきれなかった自家製梅酒(梅の実は全部食べちゃってもうない)が残っています。今年の梅酒はどうすべきかな?とすごく悩みましたが、やっぱり材料そろえて作ってしまいました(汗)。梅酒作りにかかった金額は嗜好品にすべき所ですが、分けるの忘れて主食・副食の方に入れてしまいました・・・もっとも、微々たる金額です。梅酒作りは、例年直売所で買う地元産の梅。今年は紀州の南高梅が置いてあったので、南高梅で作りました。早くできないかな~と楽しみです。梅ジャムも作って、生姜もつけたし、後は、家庭菜園・夏野菜の収穫を待つばかり。食べる事だけが楽しみです。

食費6月分に占める嗜好品の金額は1万円くらいでした。主にビールとスイーツです。「7月からダイエット始めるのでスイーツはいらない」と夫。もう既に挫折したみたいで、7月も嗜好品は同じくらいの金額になりそうな気配。ちょっと多すぎなのよね。

先月から始めたお弁当づくりは、今月もそれなりに頑張りました。作りおきおかずや残り物を冷凍して、少しずつお弁当に入れていく作戦実行中。「この季節、食中毒が怖いから、朝、作ったばかりのおかずを入れてくれ」という夫に、「今日の朝作った!」と言い張る妻。今月も2袋買っちゃったので、来月はお弁当用の冷凍食品はゼロにしたいです。

節約している人から見ると、突っ込みどころ満載な我が家の食費。食費の公開を始めてから、どんどん金額が増えています。以上、6月の食費でした♪

食費2013年7月分

食費2013年7月分の集計終わりました。

食費2013年7月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年7月の食費は、36,079円という結果でした。「7月からダイエット始める!だからスイーツはいらないよ!!」宣言した夫に対して、「挫折というより、ダイエットしてないよね?」と妻は言いたい。ま、予想していたとおりです(笑)。その結果、今月も、食費に占める嗜好品の金額が、1万円位になってしまいました。主にビールとスイーツです。酒量は、少し減らしました、これでも。毎日のようにビール350ml缶を数本(+焼酎)飲んでいたのを、500ml缶のビール1本にしてもらいました。「仕事が終わった後の、ささやかな楽しみなのに・・・」と言われましたけど。

お弁当づくりは、今月もそれなりに頑張りました。お弁当用の冷凍食品はゼロにして、残り物盛り沢山&強制的に詰め込んで、持たせてみました。夫も弁当にだいぶ慣れてきたようで「朝作って・・・新鮮な・・・云々」とは言わなくなりました。ただ、会社に着いたらすぐ冷蔵庫に弁当を突っ込み、食べる前に、傷んでないか臭って確認しているっぽいです(←大丈夫だよ!って言ってるのにな・・・笑)。

子供の頃、卵焼きで死ぬほど苦しんだ事が(←お腹減って自分で作った卵焼きでお腹こわしたんだそう)トラウマになってて、賞味期限や消費期限に異様なまでに厳しい夫。期限前の物でも期限が迫ってくると食べないし、期限までまだだいぶ時間があっても、ソースやドレッシングなどの調味料で容器の底2cmきってる物は使わない。そんな感じの延長線上で、残り物詰めたお弁当に対する警戒心があるわけで(笑)、あと少し、慣れせば(?)、ご飯が冷たかろうが、肉が硬かろうが、味が薄かろうが、文句を言わなくなる事でしょう、きっと。でもまぁ、なるべく美味しく食べることができるように、保温できるお弁当箱買ってあげたいなぁ・・・と思ったのでした。

以上、7月の食費でした!

食費2013年8月分

食費2013年8月分の金額と反省。家計簿の集計終わりました。家計簿の中から食費だけ公開中です。夏は、たらふく食べても、家庭菜園で収穫できる野菜のおかげで、節約をあまり意識しなくても、金額は少なめ。但し、暑さで炭酸飲料・菓子類、酒類が増えてしまうため、嗜好品代が問題です。

食費2013年8月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年8月の食費は、26,829円という結果でした。食費に占める嗜好品の金額は6千円前後でした。暑いので、ジュース類(主に果汁と炭酸)が増えてしまいました。いつもより食費が少なかったのは、酒量が減った→酒のつまみ類を作るための食材購入が減った&まとめ買いで米代は前月までに食費として計上済、という3つの理由が考えられます。それ以外はいつもどおりって感じで、夫のお弁当づくりもそれなりに・・・気が向いた時だけ・・・頑張ったダメ嫁です(汗)。

毎日欠かさず、栄養バランス考えたお弁当を持たせてあげられるようになるのは、いつのことやら・・・。最近、夫からのリクエストが多くなり、「家での食事とかぶらないようにお弁当を作るには?」に頭を悩ませています。来月も自分のペースで頑張ろう(←ずぼら~)

以上、8月の食費でした!

食費2013年9月分

食費2013年9月分の集計終わりました。食費の節約はしていませんが、毎月、家計簿をしめた後に、食費の金額をネットで公開しています。

食費2013年9月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年9月の食費は、24,861円という結果でした。食費に占める嗜好品の金額は5千円前後でした。ビールを1箱頂いたので、いつもよりお酒代はかかっていません。それなのに5千円も嗜好品に使っているという事は、お菓子やジュースが増えたってことかなと反省。ローソンのポイントで日本酒をもらったり、ファミマで交換できるクーポンでビールをもらったり、あと、親戚からお米を1袋頂きました。なのに、食費が前月と変わらないってどうなんだろう・・・と、内心思う私。ま、いいんです。食費の節約はしていないんで。食べたい物を食べたい。美味しい物を!

以上、9月の食費でした!

食費2013年10月分

食費2013年10月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年10月の食費は、33,063円という結果でした。食費に占める嗜好品の金額は6千円ちょっと。うちお酒代は1,200円弱(6缶パックを1個購入)。今月はお酒をなるべく控える月間にしたので、酒のつまみは買いませんでした。酒代ひいた残り全部がお菓子です、やばーい(笑)。前月と、あまり変わらない結果になってしまった。ストレスたまって甘い物に逃げてるのかな~。現実逃避かしら~。ひと月5千円もお菓子に使うってどう?計算上、年間60,000円がお菓子に消えるってことですよ。お菓子代をつもり貯金したら、どっか旅行できそうだなぁと反省しきり。11月は菓子類控える月間にしようと思います。

楽天市場で買いだめしていた米がなくなってしまい、頂き物のお米も食べつくしてしまったため、今月は米も買いました。新米の季節っていいですね♪ツヤツヤモチモチ、噛むと口の中に広がるお米の甘み。朝からがっつり食べてます。

以上、10月の食費でした!

食費2013年11月分

食費2013年11月分の集計はとっくに終わっていましたが、サイトにUPしていなかったので、いまさらですが、更新します。

食費2013年11月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年11月の食費は、58,590円という結果でした。過去、最高額を記録。食費に占める嗜好品の金額は約1万円。但し、今月はお菓子類はなるべく買わないようにしたので、嗜好品の金額=ビールです。

11月に入ったので、年末年始の買物を前倒しで行って冷凍庫で備蓄しておこう計画を実行していました。もうすぐ年末だし!と、カニとか数の子とか普段あまり食べない物を、嬉々として購入。冷凍庫に入れておくはずが、なぜか胃袋へ。ただただ「美味しかった」という記憶しかありません。贅沢月間でした。

以上、11月の食費でした!

食費2013年12月分

食費2013年12月分の金額と反省。年末年始の準備や買いだめで、食費の節約とは無縁な日々をすごしました。

食費2013年12月分の金額と反省(米/酒・珈琲・菓子などの嗜好品含む)

2013年12月の食費は、70,797円という結果でした。食費に占める嗜好品の金額は1万円ちょっとです。11月に過去最高額の食費となり驚きました。そして、12月の食費は、前月の食費を更に上回る結果となってしまいました。家計簿は毎週末つけているので、途中で、今月の食費はやばいかも!って思ったのですが、もう歯止めがききませんでした。年末年始用にごにょごにょ。もつ鍋の材料を買いだめ~。お寿司やお刺身も沢山食べて幸せ。

食費には、楽天市場でポイント決済した分なども含まれているので、食費=支払金額ではないですが、ちょっと食べすぎかな~と思わないでもない今日この頃。1月は少し、食べるの控えようと思います。

以上、12月の食費でした!

クーポンサイトでお得におでかけ

クーポンサイト・くまポンで、守護陣温泉 貸切露天風呂50分 のクーポンを購入しました(2012/4/9)。「節約はしたい・・・だけど、たまにはおでかけしたい!」って時に、クーポンサイトを上手に使うと、あまり費用をかけずに日帰り旅行できます。

くまポン 守護陣温泉 日帰り温泉クーポン
↑くまポンで、2012/4/9に購入したのはこの日帰り温泉のクーポン。

守護陣温泉 貸切露天風呂クーポン購入の決め手

  • 加水・加温なしの天然温泉
  • 700円で何名でも利用可
  • 利用できる期間が長かった
  • 事前の予約がいらない
  • 土日祝日の利用制限無

上記理由が、購入の決め手。お得かな~と思って。

くまポンで日帰り温泉のクーポンを始めて購入
グルーポンでも、同じクーポンが同じ値段で掲載されていたので、どっちのクーポンサイトで購入するか迷いましたが、私が、くまポンでこのクーポンを購入した時は、「初めての買物の場合10%OFFになる」キャンペーンをやっていたのと、くまポンギフト100円券があったので、より安く購入できるくまポンで購入しました。画像を見ていただくとわかりますが、700円でも十分安いのに、最終的には530円の支払いで済みました♪ラッキー!

もっとも、自宅から守護陣温泉までの交通費(ガソリン代+高速)がかかるので、これだけ買って遊べるというわけではないんですけど、レジャーですからね~。

くまポンで購入したクーポン使って守護陣温泉に行ってきた感想

守護陣温泉_受付
受付前に雑誌「るるぶ」があって、日本の風呂100選に選ばれたと書いてありました。

守護陣温泉 施設案内
守護陣温泉の施設案内。

守護陣温泉_貸切風呂ごとの待ち時間
貸切風呂ごとに、待ち時間が表示されていて一目でわかって便利。

守護陣温泉貸切風呂 脱衣所
脱衣所にある暖房器具みて、場所が場所だけに、冬は無茶苦茶寒いんだろうなぁなんて想像したりしていた。

守護陣温泉 貸切家族風呂内部
お湯って入れ替え制なのかなぁ?それとも、私達が行った日はあまりお客がいなかったのだろうか?新しいお湯でラッキー。

守護陣温泉貸切家族風呂
比較的熱めの湯なので、湯船の横が板の間になっているのは休憩がてら座ったりできてよかったです。ただ、窓全開&網戸なしなので、自然豊かな場所にあるだけに、夏はやぶ蚊がすごいかも。蚊取り線香持参で行く事をオススメします。私は大丈夫だったんですが、夫が集中的に蚊に刺されていました。裸なのでね・・・全身刺されまくって10箇所くらい赤くなってたよ(笑)。夫、太ってるからきっと血がおいしいんだね・・・。

山道なので・・・守護陣温泉の駐車場につくまでの道が細く大変でした。対向車来ないことを祈りながら、進む感じ。冬、雪が降っていたら怖かったかもしれません。温泉はとても気持ちよかったです。以上、守護陣温泉 日帰り貸切家族風呂のレポでした。

くまポンのお得なクーポンを見逃さないようにいつもチェックしています♪


食費の節約をやめた

珈琲&菓子類など嗜好品(←お酒含む)を入れて、食費は月15,000~20,000円を目標としてやってきた我が家ですが、東北震災以降、食費の節約をやめました。あの強烈な映像を見て「いつ死ぬかわからないんだし、好きな物を我慢することなくたらふく食べたい!」とか思っちゃたんだよね・・・。そのせいか、家庭菜園やっていて野菜代はあまりかからないにも関わらず、家計簿上の食費が目だって増えてきました・・・。

自称・節約主婦と致しましては、食費の節約をやめた事をどの時点で暴露すべきかわからず悩んでおりまして、家計簿を公開しているわけじゃないし、もうこのまま黙っておいてもいいんじゃないか?とも思ったわけですが、食費の節約をやめてもうすぐ2年。今月はまだ半月残っているというのに16,000円オーバー。ちょっと自虐的な気持ちになりまして、食費節約していない事をこの際だからブログに書いておこう!と思った次第です。

肉・魚類は昔と変わらず「国産」を選択していますが、国産は国産でも、いわゆるブランド牛・豚・鶏のような、より産地のわかる商品を買うようになったのがここ2年の大きな変化です。もっとも、牛を買う頻度は少なく、肉はもっぱら豚と鶏ですけども。魚は回遊するし産地がよくわからないので、今までどおり。

調味料は、酒・醤油・みりん・だし類など基本的なものを除いて、自分で作るようにしていますが、買出しに行った時に、気になる商品があったり家族が欲しいと言えば気にせず買っています。(←使い切れなかったり食べ終わった後の容器がゴミになるのが嫌で・・・増え過ぎる事はない)

野菜は自分で作っているので、急に食べたくなった季節外の野菜や、自分ではなかなかうまく作れないものを中心に直売所やスーパーで購入しています。貸農園+ベランダ菜園で浮いた金額で、肉・魚・調味料など、少しいいものを買うようにしています。

気のせいかもしれませんが、節約の為、安さに魅かれてg単価が異常に安いお肉を買っていた頃に感じた肉のにおいがなくなったような気がします。安くても変な臭いがしない肉もあるんだけど、たまに「うっ」と思うような物もあったんですよね。もちろん気にせず食べていたわけですが、体調が悪い時は、臭いに敏感になってしまって調理するのが辛かった事もありました(←特に鶏肉)。あれは何だったんだろう?とたまに思う。

自分が家庭菜園をするようになってから、しみじみ思う事なんですけど、結局のところ、肉も魚も野菜も、安くしか買ってくれない所にはそれなりの物を・・・丹精込めて育てた事を高く評価してくれる所にはいい物を納めるような気がするのよね。直売所は別だとしても、流通の過程でそれぞれの業者が儲けをのせてくるのだし、あまり安い物ばかり買うのはちょっと不安かなぁと思うようになったのも、ここ2年くらいの心の変化です。

中には、品質がさほどよくないのに、ぼったくってる物もあるでしょうから「高い=いい物」というわけでもないのが、微妙なところ。いい物を買いたくても金銭的に続けられない事もあるし、その辺のさじ加減が難しい・・・。なので、最近の我が家のキーワードは「なるべくよい物を!」です。

そんなこんなで、食費UPが家計を少し圧迫しておりますが、食費の節約をやめた分、他の項目で何とか節約できないものかな~と頭を悩ませております。

今回書いた「食費の節約をやめた」の意味は、過度な節約をやめたという意味です。買い方(スーパー・ネット・優待の利用方法)による節約は、引き続き実行中であります、念の為。

森伊蔵を定価で購入する方法

森伊蔵を定価で購入する方法 買物日記の下に参考としてURL載せましたが、後から見た時わかりやすいかなぁと思い、別記事にしました。

参考:森伊蔵(1,800ml)電話予約
毎月15~25日の間に電話で申し込み、抽選に当たれば購入できます。抽選結果は、申込みを行った翌月1~14日の間に、申込みと同じ電話番号からかけるとわかります。当選していた場合は、郵便振込にて森伊蔵の代金と送料を合算した金額を振り込みますが、その際、予約番号を記入する必要があります。(詳細は、森伊蔵・料金及び支払い方法

森伊蔵の申込み用電話番号は、なかなかつながりません。夫いわく、いつも話し中で、期限内につながらず、抽選にすら参加できなかったという事もよくあるそうです。

「それを根気よくかけるのが俺。好きだからできる♪」と変な自慢(?)をしていました。一時期の焼酎ブームも過ぎ、だいぶかかりやすくなったそうですが、「今まで知らなかった人が電話するようになって、またつながらなくなると嫌だから(←森伊蔵の抽選で競争が激しくなると嫌)、ブログに書くな」「飲みたくて応募するのではなく、転売目的でやってる輩もいるから(怒)」と言われました。検索すれば分かる事だし、書いちゃった私って鬼?

居酒屋なんかで飲むと場所代もあるので、高いところだと1杯分で1本分の値段する事もあります。そもそも、森伊蔵を置いている店が少ない。飲食店で「森伊蔵・・・時価」と書かれていた場合、注文するのが怖いしね。

森伊蔵、家飲みなら本物の味を良心的な価格で楽しめてGood!ただし、当たれば・・・の話ですけども。

森伊蔵を定価で購入するには根気も必要って事です(笑)。

安物買いの銭失い その4 夫会社用スーツ

夫は独身の頃から会社用スーツを、いつも百貨店のイージーオーダーで購入しています。ツーパンツで1着8~9万円位の価格帯の物を2着購入するので、スーツを新調すると一気に20万円近いお金が必要となります。この金額を高いと思うか安いと思うかは人それぞれで、私は最初「高い!高すぎる!!」と思いました。夫は「それぐらいするやろ~」と気にしていない様子。私は「男のくせにお洒落しなくても・・・。会社用スーツなんて制服みたいなもん。消耗品にそんなにお金をかけるって頭おかしいんじゃないか。」と内心思いましたが、それを口に出して文句を言う事はありませんでした。(独身時代は、そもそも文句を言う権利もないしね。)

痩せていた夫が、どんどんどんどん太りだし結婚する頃にはメタボまっしぐら。作ったスーツが着れなくなって夏・冬2着ずつ新調した年は、それだけで40万近いお金が飛んでいきました(泣)。それもワンシーズンで着れなくなって・・・さすがに悪いと思ったのか??夫自ら「会社用スーツなんて戦闘服のようなもんだし青山の安いスーツにする」と。

何も文句とか言ってないけどもしかして私の思ってた事って伝わってたの?とちょっと凹み、夫の健康管理・食事制限ができずに太らせてしまった責任を感じたりしましたが、家計は当時「火の車」だったので、とりあえず洋服の青山にスーツを見に行く事にしました。

青山のスーツ・・・2着で7万円超(ズボンはもちろんツーパンツ)。今までの半額以下の金額で2着も購入できたので、思わず「なんて安いんだ!!お買い得!!!」と感激のあまり涙しそうになりました(←もちろん嘘。そのくらい嬉しかったって事です)。

でもね・・・安いと思ったのは、初めのうちだけ。すごく後悔したの、私が。

青山のスーツ(夏服)を着始めてすぐ「体型に合わせてもらったはずなんだけど、すごく肩が凝る。」と夫。初めのうちは、安いスーツを(私に)買わされて、文句を言っているんだと思い、夫の言葉を聞き流していました。だけど上着を腕にかけて帰ってきた夫が、ハンガーにかけたのを見て「ん???」と思った私。何故なら上着が皺くちゃだったから。

そして尋問のように「この上着はどうしてこんなに皺くちゃになったのか?」を問いただす事しばし・・・わかったことが沢山ありました。

会社では、商談などで人と会う時以外は、スーツの上着は脱いで椅子の背にかけておくんだそうですが、「椅子にかけておいただけで、すぐ上着が皺になる。」そうです。

「ハンガーにかけてロッカーに仕舞っておけばいいんじゃない?椅子にかけるから皺になるんだよ。よっかかると自分の体重がアイロン代わりになるわけだし・・・今までどうしていたの?」と私が聞くと、「イージーオーダーで作ったスーツも、着ない時は、椅子の背にかけてた。だけど、皺になってなかった。それに寄りかかって皺になるんじゃない。椅子の背にかけた時に身幅が広いので上着の裾部分がドレープ状にたるみ、そこが皺になる」と言っていました。

「上着を着て車の運転すると、体重かかるから更に皺くちゃ」「仕事終わって暑いからスーツを軽く畳んで腕にかけようものなら、こんな感じ。」と広げて見せてくれました。

皺になる → 皺をのばす為にスチームかけなくてはならない → めんどくさい(私が)。

そして、最終的に着る事ができなくなった原因は、たった4シーズンで、ズボンの生地が透けてパンツが見えるようになったから。それを発見した時には「何これ!!破けてるよ!!!(怒)」と叫んでしまった。よく見れば破けてない・・・生地が限りなく薄くなっているだけだ。

ツーパンツなのにぃ。青山のスーツ、耐久性いまいち。

4シーズン着てるので金額分の元はとれたのかなぁ?とも思うけれども、夫の体型がメタボのまま安定し、8シーズン以上着ているイージーオーダーのスーツを考えると・・・そしてそのスーツの生地が全然薄くなっておらず、まだまだ着れそうな事を考えると・・・やはり「安物買いの銭失い」と言わざるを得ないだろうと思う。

青山のスーツ、4シーズンも着ておいて文句言ったら怒られそうだよね。でも、我が家は多分もう二度と買うことはないだろうと思います。「安物買いの銭失い」は言い過ぎかもしれませんが、とりあえず「買って失敗した物」であることは確か。やっぱりね・・・金額相応だと思うよ。

ひとつ注意しなければならない点は、価格帯の違うスーツを比べているのでフェアじゃないという事です。青山で8万のスーツを購入したら、百貨店のスーツ同様、長く着れるのかも。但し、もう一度青山でスーツを買って実証実験する余裕も気力も私にはない。また失敗したら嫌だしさ。

着る物に限らず物にはデザインや流行があるので考え方も人それぞれ。最新デザインの物を安く手に入れ着まわしていく人もいます。そんな人にとっては、耐久性なんか二の次。

我が家の場合は、なるべく流行に左右されないようなオーソドックスなデザインの物を長く着てお金をかけないように心がけているだけ。「耐久性」が節約のキーワードだったからこそ「青山のスーツはダメだ」と思っただけであります。あくまで個人的な意見をダラダラ述べただけですので、もしこれを読んで不快になられた方がいらっしゃいましたらご容赦下さいませ。

ちなみに、イージーオーダースーツでも、生地によって耐久性が違うんだなぁ・・・「選択」は大事だなぁ・・・と思った出来事がありました。その件に関しては、また別の機会に気がむいたら書いてみようと思います。

以上、我が家の買って失敗したもの~スーツ編でした。

いろんな意見 参考:
青山やコナカなどのスーツ販売店の既製品の着心地、品質について
スーツ量販店(アオキ、コナカ、青山)のスーツって品質はどうですか?Yahoo!知恵袋

米売り場に米がなくてびっくり 米代節約計画その1 失敗

米が高い・・・(T_T)。ご飯大好き一家、米代が上がると家計直撃で辛いです。炊き立ての白米が好き!だけど、かさ増しする為に炊き込みご飯が増えました。5kg=1,800円前後で購入していたお米が、新米価格は5kg=2,200~2,300円。昔(10年くらい前??)は、こしひかりでも5kg=1,500円前後が普通だった気がするのに。遠い昔のことのように思える。愚痴っても、せんないことってわかっていながらついつい考えてしまって・・・。

なんとか、5kg=2,000円以下で購入できるように、ここ最近、いろんな地元スーパーの米売り場を見て歩いていました。そして、決して小さくはないけど大きくもない、中堅ぐらいのとあるスーパーの米売り場で、米が1袋もないのを見て激しく動揺してしまいました。普段あまり行かないスーパーだったので、一瞬「米の特売日なのかしら?」とも思った。だけど、特売日で売れたのなら、特売価格じゃない米はあるはず。1袋もないってどういうこと???と驚いてしまいました。よく見ると米売り場には、はり紙が貼ってあり「東北大震災以降、九州のお米が人気です。在庫が大変少なくなっております。云々」という内容(驚)。

我が家は大抵お買物はイオンを利用してますが、「そういえばイオンの米売り場でも、地元産の米はいつも売切れてるな~」と思い出しました。イオンで買物するのは5%OFFデーが多いので、単純に「5%OFFだから売れたんだろう」と思っていたのに。もしかしたら違ったのか?(←九州以外の米なら沢山あります。だから米には困らないし、心配ないともいえるが、だからといって安いわけではない)

我が家がよく行くイオンが、たまたま地元産の米をきらしていただけかもしれない。だからこの件に関しては今後要チェック。(出かけた時、普段行かないイオン店舗の米売場をチェックしてみよう、そうしよう!!)

イオンで米高くなったなぁと思い → 地域密着型の地元スーパーならもっと安いかもと思い → 実際に地元スーパーに行ったらば米売場に米がなかった という顛末。

もっとも、私が店舗巡りした地域密着型スーパーの全部で、米がなかったわけじゃない、念の為。それに今年の米はこれから続々出荷されるだろうから多分一時的に品薄なだけだ。しかしながら、震災以降、九州のお米が人気なのは、張り紙するぐらいだから本当なのだろう。2012年の九州は豪雨による被害もすごかった。農家さんも、丹精込めて作った米は少しでも高く売りたいはず。と、つらつら考えるうちに、5kg=2,300円以上という価格が定着しそうな雰囲気もなんとなく感じたりして、一気に不安に陥る私なのでありました。(←極度の心配性)。

米代節約 計画その1 地元スーパー巡り編では、米売り場に米が置いてなかったというショッキングな出来事で、幕を閉じる結果に。残念!次回はお米屋さん巡りをしてこようと思います。安くて美味しい米をGETするのだ!

先日、テレビで長崎県のお米 にこまるが紹介されていたので、食べてみたいなぁと思って検索してみたら、2,500円オーバーだった(泣)。2012年の新米価格が5kg2,300円前後で固定化するなら、ネットで買うのとそう大差ないかもしれない。

トイレットペーパーの節約 イオンPB商品

節約の為にトイレットペーパーを少しでも安く買いたい・・・。我が家はイオンでお買物をする事が多いのでイオンの株主優待やWAONなどを併用してなるべくお得に買物できるようにしているわけですが(別記事参照)、今より貧乏でお金がなかった頃は、イオンのPB商品等もよく利用していました。

プライベートブランドの商品と大手メーカー品を比較する時に使っている表です。縮小印刷して手帳に貼り付けていて(←元はExcelで作った表)、買物する時に確認したりしています。たまに手帳を忘れたりする事があるので、この際、自分のサイトに載せちゃおうと思ってUP。手帳を忘れても携帯やスマホで確認できるから、今より便利になるはずだ・・・なんてね。

商品リニューアルなどで、金額・長さ・数量・品質など変更になる場合があります。この表は2012/8/31現在の物という事をご理解くださいませ。また、5%OFFデーに買った場合の単価なども表に入っていますが、あくまで目安です。(というのも、イオン店頭での5%OFFデーは、税込価格×5%(小数点以下切上)という計算らしいから。)そのうち、気が向いたら表訂正します。

商品名など 価格
A
長さ
B
数量
C
総M
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
ベストプライス
トイレットペーパー12R S
幅:110ミリ/再生紙
198 50 12 600 0.330 188.1 0.314
トップバリュ
トイレットペーパー12R S
幅:110ミリ/パルプ100%
298 50 12 600 0.497 283.1 0.472
トップバリュ
トイレットペーパー12R S
20%増量品
幅:110ミリ/パルプ100%
298 60 12 720 0.414 283.1 0.393
トップバリュ
トイレットペーパー18R S
幅:114ミリ/再生紙
348 60 18 1,080 0.322 330.6 0.306
トップバリュ
トイレットペーパー18R S
10%増量品
幅:114ミリ/再生紙
348 66 18 1,188 0.293 330.6 0.278
トップバリュ
トイレットペーパー S
芯なしタイプ
幅:114ミリ/再生紙
448 130 6 780 0.574 425.6 0.546

近くにイオン店舗がない方は、オンラインショッピングでもトップバリュ製品を購入する事ができます。小さいお子さんがいるような家庭は、自宅で注文できるので便利。但し、オンラインショップ利用の場合は、送料が発生する場合もある為、店頭で買うより割高になったりしないよう注意して下さい。私は、イオンのオンラインショップは利用した事がないので、金額とか・・・ポイントのつき方とか・・・クレジットカードとか・・・優待券利用の可否とか・・・はご自身で調べてくださいますようお願いします。(責任持ちません)



トイレットペーパーの節約

トイレットペーパーに求める物は各家庭で違う。私の実家も夫の実家も品質とメーカー(ブランド)重視。なのに我が家は・・・というか私がなのですが、パルプ100%じゃなくても尻が拭ければそれでOKだと思っている。超、価格重視です。

「トイレットペーパーなんて再生紙で多少ゴワゴワしてようが問題ないよ~。どうせすぐ捨てるし!」と普段思って使っていますが、たまに、実家やお友達のおうちでトイレかりると、そのフワフワ感に驚く事があります。忘れていたこの柔らかさ・・・みたいな(笑)。だからといってそれに影響されることはないです。「かたいトイレットペーパーでお尻拭くと痔になるらしいよ」と言われた事があったりするだけだ・・・。そして、いまのところ、それも大丈夫だ・・・。

トイレットペーパーはダブルだと巻きが短くてすぐ終わっちゃうので、節約のためにも我が家はシングル派。メーカーは××じゃなきゃダメとか、パルプ100%じゃなきゃダメとか、再生紙じゃなきゃダメとか、そんなこだわりはない。「安くて品質がよいのが一番」であることは言うまでもない。品質と価格を天秤にかけて自分の許容範囲か?ってことで決めています。

大手メーカー品のトイレットペーパーは、幅は114ミリ、1ロールの長さ(巻き)は50~60メートルが多い。「昔って60m巻きが普通じゃなかった?年々巻きが短くなっているような気がするのは気のせいかしら?」と時折思うこともある。それはただの記憶違いかもしれない(と思おう)。

トイレットペーパーの巻きが短いと頻繁に取替えなくちゃならなくて面倒・・・そんな人をターゲットにした2倍巻き長持ちロールなんてのも出ていて、これが私にはとても魅力的な商品に思えます。パッと見、価格が高そうに感じられ、まだ一度も買ったことがありません。「ロング巻・芯なし・価格安く・品質なるべく柔らか・メーカー問わず(日本製であれば尚可)」が、私的にはベストなんだけどね。

トイレットペーパーの巻きが違うと価格だけですぐ比較できないのでメートル当りの単価を計算して買っていますが、毎回計算するのが面倒なので、すぐ判断できるようにExcelで表を作った私は暇人でしょうか?(そんなのに時間を費やしてないで働きに出たらば、トイレットペーパーの価格分なんて、すぐに稼げるはずだという指摘はいりません、念の為。)

余談ですが、格安トイレットペーパーの中には、幅が110mmになっている物があります。114mmが110mmになったところで、たった4mmの差だから使う分には全然問題ないけど、その分確実に安くなくちゃ嫌~(笑)。ネットでトイレットペーパーを購入する場合は、店頭の特売価格より若干価格が高めに設定されているのと、場合によっては送料がかかるので注意が必要です。

以下、トイレットペーパー購入時、節約の為に自分で参考にしている表です。

トイレットペーパーシングル 50m巻12ロール1パックの場合

1パック入数など 価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル50m巻×12R 198 50 12 600 0.330 188.1 0.314
シングル50m巻×12R 298 50 12 600 0.497 283.1 0.472
シングル50m巻×12R 348 50 12 600 0.580 330.6 0.551
シングル50m巻×12R 398 50 12 600 0.663 378.1 0.630

トイレットペーパーシングル 55m巻12ロール1パックの場合

1パック入数など 価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル55m巻×12R 198 55 12 660 0.300 188.1 0.285
シングル55m巻×12R 298 55 12 660 0.452 283.1 0.429
シングル55m巻×12R 348 55 12 660 0.527 330.6 0.501
シングル55m巻×12R 398 55 12 660 0.603 378.1 0.573

トイレットペーパーシングル 60m巻12ロール1パックの場合

1パック入数など 価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル60m巻×12R 198 60 12 720 0.275 188.1 0.261
シングル60m巻×12R 298 60 12 720 0.414 283.1 0.393
シングル60m巻×12R 348 60 12 720 0.483 330.6 0.459
シングル60m巻×12R 398 60 12 720 0.553 378.1 0.525

トイレットペーパーシングル 50m巻18ロール1パックの場合

価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル50m巻×18R 198 50 18 900 0.220 188.1 0.209
シングル50m巻×18R 298 50 18 900 0.331 283.1 0.315
シングル50m巻×18R 348 50 18 900 0.387 330.6 0.367
シングル50m巻×18R 398 50 18 900 0.442 378.1 0.420

トイレットペーパーシングル 55m巻18ロール1パックの場合

価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル55m巻×18R 198 55 18 990 0.200 188.1 0.190
シングル55m巻×18R 298 55 18 990 0.301 283.1 0.286
シングル55m巻×18R 348 55 18 990 0.352 330.6 0.334
シングル55m巻×18R 398 55 18 990 0.402 378.1 0.382

トイレットペーパーシングル 60m巻18ロール1パックの場合

価格
A
長さ
B
数量
C
総メートル
D=B×C
1m当単価
E=A÷D
5%OFF 1m当単価
シングル60m巻×18R 198 60 18 1,080 0.183 188.1 0.174
シングル60m巻×18R 298 60 18 1,080 0.276 283.1 0.262
シングル60m巻×18R 348 60 18 1,080 0.322 330.6 0.306
シングル60m巻×18R 398 60 18 1,080 0.369 378.1 0.350

私が住んでいる地方では、スーパーやドラッグストアなど店頭で、再生紙トイレットペーパー=1パック12ロール198円~298円位の価格帯が多いです。たまに、1パック18ロール198円なんかもありますが。

パルプ100%の場合は298円~398円の価格帯が多いかな。関東に住んでいた時は、パルプ100%の大手メーカー品トイレットペーパーでも12ロール198円とかで売っていました。地方に住んでいるせいなのか?それとも物価が上がったのか?最近はパルプ100%で198円なんて金額は見かけなくなりました。

再生紙トイレットペーパーの場合はメートル当り0.26~0.39円、パルプ100%のトイレットペーパーの場合はメートル当り0.39~0.52円くらいで購入できたらいいなと思って、買っています。

安物買いの銭失い その3 100円ショップ編

安物買いの銭失い 100円ショップ 洗濯バサミ編 です。今回は写真もUPしてみました。

Made id China の洗濯バサミを、100円ショップで購入したのは、かれこれ2年ほど前。家庭菜園をはじめて、今まで家で使っていた洗濯バサミを畑に持って行ってしまったため、足りなくなったのでした。スーパー行って、日本製洗濯バサミを買えばよかったんですが、懲りないタイプといいますか、同じ過ちを繰り返してしまいました。

たかが100円、されど100円(←正確には105円)。チリツモ効果で、今までどれほどの金額を無駄に使ってきたのか。節約、節約、と言っておいて、無駄遣いばっかりしているなという自戒の意味を込めて、「安物買いの銭失い 100円ショップ 洗濯バサミ編」を買いてみようとおもいます。

さて、我が家。日焼けが嫌なので、いつも洗濯物は、中で干してからベランダに移動させています。取り込む時も、物干しごと中へ入れるので、洗濯バサミも物干しも、ベランダに置きっぱなし、出しっぱなしという事はありません。出しっぱなしにすると、物干しも洗濯バサミも、気温差や雨風による劣化で傷みが激しくなるので、そういった意味でも必ず中に入れるタイプです。(なるべく長く使いたい)

出しっぱなしにしたわけでもないのに、100均 中国製洗濯バサミは2年もちませんでした。ショック。こんなにチャチだなんて。プラスチック製品は、気をつけないと、割れた時に破片が飛んで目に入りそうで怖い。いつ欠けるかわからないので、常に気をつけていなければならない感じが面倒でもある。そういえば、布団バサミもすぐ壊れたっけなぁ・・・と思い出し、懲りない自分に凹む。

洗濯バサミ 日本製と中国製の比較
こちら、日本製洗濯バサミと中国製洗濯バサミとの比較です。見た目からして違うし。中国製は材料ケチっていそう。よく言えば光沢がありクリアな見た目ですね。

毎日取り込んで、こんな有様ですから、畑に置きっぱなしにしたら降り注ぐ紫外線にさらされて1年もたないのでしょうね。100均で洗濯バサミを2年ごとに買いなおしたら、10年で525円。九州だから・・・紫外線強いから・・・消耗激しいのか?とも思ったけど、日本製洗濯バサミは壊れていないので、やはり品質の問題なんだろうと思います。

ちなみに、日本製洗濯バサミは、例のごとく嫁入りの時に実家から持ってきたものです。しかも日本製物干しについてた洗濯バサミをはずしたやつ。うちの母は、物干しも洗濯バサミもベランダに置きっぱなしの人なのに、そこそこ劣化してたであろう使用年数長い洗濯バサミの方が、新品より長持ちするってどういうこと?

今度、実家に帰った時、また貰ってこよう。